パナソニック将棋部のページ

  • 脊尾詰(将棋所対応版)が公開されました。ダウンロードはこちら

    大会/イベント

    日時2017年 大会/イベント場所結果
    2017年7月1日(土)13時 40周年記念将棋イベント(将棋会、懇親会) パナソニックリゾート大阪(宿泊可能) 参加希望者は栗尾さんまたは脊尾まで
    2017年 5/10,5/31,6/14,6/28(水) 北門真将棋部 パナソニック北門真地区和室 今年度より同好会から部へ昇格
    2017年05月05日(金) 森一門祝賀会 ホテル阪神 参加者募集ES社栗尾さんまで連絡
    2017年04月20日(木) ES社森先生指導対局 ES社構内厚生会館4階 指導対局18:00〜21:00
    2017年04月09日(日) 第111回職域団体対抗将棋大会 東京武道館(足立区綾瀬) A級 2回戦敗退
    2017年03月26日(日) 脊尾詰 将棋所対応版 更新 脊尾詰ダウンロード
    2017年02月25日(土) パナ親睦戦2017(第5回) 福岡将棋会館 Sクラス優勝
    2017年02月17日(金) ES社森先生指導対局 ES社構内厚生会館4階 指導対局18:00〜21:00
    日時2016年 大会/イベント場所結果
    2016年12月03日(土) ES社ファミリーカルチャーフェスティバル ES社構内 10:00-15:20森先生(石本女流)指導対局など09:50〜参加者募集!
    2016年11月23日(祝) 第37回西日本団体対抗将棋大会 大阪府立国際会議場(グランキューブ大阪 A級:パナソニック(1)三位入賞!
    A級:パナソニック(2)ベスト8
    C級:パナソニック(3)ベスト8
    2016年11月 3日(木・祝) 第110回職域団体対抗将棋大会 東京体育館(千駄ヶ谷) A級:1回戦負、慰安戦2回戦敗退
    C級: 三位!(B級へ四連続昇級)
    2016年11月 2日(水) 東京職団戦前夜イベント:
    森先生トークショー「村山聖という天才がいた」
    神楽坂la kagu(ラカグ)2F レクチャースペースsoko 19:00〜20:30
    2016年10月28日(金) ES社森先生指導対局 ES社構内厚生会館4階 指導対局18:00〜21:00
    2016年10月23日(日) 第27回社会人リーグ5日目 産業貿易センター台東館 最終日入替戦●で三部へ降級
    2016年10月13日(木) NHK クローズアップ現代 NHK 22:00〜22:30
    2016年10月08日(土曜日) 東西対抗戦 24大阪道場 20:00〜22:00
    2016年09月22日(木) 九州職団戦 JR博多シティ会議室 Aクラス:三位 v4ならず
    Bクラス:入賞ならず
    2016年 9月18日(日) 第27回社会人リーグ4日目個人戦 産業貿易センター台東館 AM9:30-, 日立との合同チーム
    2016年09月10日(土) 九州職団戦メンバ選抜リーグ 福岡将棋部 A級B級メンバ決定。詳細は福岡HPにて
    2016年 8月28日(日) 第27回社会人リーグ3日目 産業貿易センター台東館 3日目結果(2-2)
    2016年 8月27日(土) 京都早指将棋団体戦 京都府庁福利厚生センター A級:準優勝
    B級:3位
    C級: 入賞ならず
    2016年08月18日(木) 東西対抗戦(二日目) 24大阪道場 20:00〜22:00
    2016年08月12日(金) 東西対抗戦(初日) 24大阪道場 20:00〜22:00
    2016年 7月31日(日) 第27回社会人リーグ2日目 産業貿易センター台東館 2日目結果(2-2)
    2016年07月25日(月) ES社森先生指導対局 ES社構内厚生会館4階 指導対局18:00〜21:00、2次会あります
    2016年 7月 16日(土) 東西対抗戦 24大阪道場 20:00〜
    2016年 6月26日(日) 第27回社会人リーグ1日目 産業貿易センター台東館 1日目結果(0-4)
    2016年 6月18-19日(土・日) バンガロー合宿 大野城憩いの森キャンプ場 13:45現地集合、日帰りもOK. 福岡将棋部まで
    2016年 6月 5日(日) 2016年夏季第93回中部社会人職域団体対抗戦 名古屋港湾会館 A級 準優勝
    2016年 5月 28日(土) 東西対抗戦(中部職団戦練習会) 24大阪道場 20:00〜
    2016年05月20日(金) ES社森先生指導対局 ES社構内厚生会館4階 指導対局18:00〜21:00
    2016年04月30日(土) 東西対抗戦 24大阪道場 20:00〜22:00
    2016年04月10日(日) 第109回職域団体対抗将棋大会 東京武道館(綾瀬) A級:1回戦負、慰安戦連覇V2達成!
    D級: 三位!(C級へ三連続昇級)
    2016年03月26日(土) 福岡大学様対抗戦 24大阪道場 20:00〜観戦募集、日程が変更になっています!ご留意
    2016年03月12日(土) 東京職団戦直前練習会 bms邸とネット大阪 対局10:00〜17:00
    2016年02月26日(金) ES社森先生指導対局 ES社構内厚生会館4階 指導対局18:00〜21:00
    2016年 2月11日(祝・木) パナ親睦戦2016(第4回) 福岡将棋会館 S級: 優勝パナソニック1(福大1と同率)
    A級:優勝(パナソニック2)
    日時2015年 大会/イベント場所結果
    2015年 12月 05日(土) 美野島カルテット vs. 大阪ドリームカムズ 将棋倶楽部24(大阪道場) ●美野島 1-3 大阪○
    2015年12月05日(土) ES社カルチャーフェスティバル(森先生指導対局) ES社門真 指導対局など
    2015年11月23日(祝・月) 第36回西日本団体対抗将棋大会 マイドームおおさか A級(1) 予選三位敗退
    A級(2) 予選三位敗退
    C級 決勝T二回戦敗退
    2015年11月21日(土) 西日本職団戦練習会 ES社門真和室 10:00〜
    2015年11月 7日(土) 美野島カルテット vs. 大阪ドリームカムズ 将棋倶楽部24(大阪道場) ●美野島 2-3 大阪○
    2015年11月 3日(火・祝) 第108回職域団体対抗将棋大会 東京体育館(千駄ヶ谷) A級:1回戦負、慰安戦優勝!
    E級: 準優勝!(D級へ連続昇級)
    2015年 10月 24日(土) 美野島カルテット vs. 大阪ドリームカムズ 将棋倶楽部24(大阪道場) ○美野島 4-2 大阪●
    2015年 10月15日(木) ES社将棋部定例(森先生指導対局) ES社門真厚生会館 2F 和室 木曜日指導対局
    2015年 10月 10日(土) 美野島カルテット vs. 大阪ドリームカムズ 将棋倶楽部24(大阪道場) ●美野島 0-4 大阪○
    2015年 9月 26日(土) 美野島カルテット vs. 大阪ドリームカムズ 将棋倶楽部24(大阪道場) ○美野島 3-2 大阪●
    2015年 9月23日(水) 第22回九州職域団体対抗将棋大会 JR九州博多シティ9F A 優勝 3連覇!
    B 4位 健闘
    2015年 9月20日(日) 第26回社会人リーグ5日目 浜松町産業貿易センター 祝! 2部へ昇格!
    2015年 9月5日(土) 美野島カルテット vs. 大阪ドリームカムズ 将棋倶楽部24(大阪道場) ●美野島 2-4 大阪○
    2015年 8月30日(日) 第26回社会人リーグ4日目(個人戦) 浜松町産業貿易センター 勝ち点ならず
    2015年 8月22日(土) 九州職団戦、チーム編成予選会 福岡
    2015年 8月1日(土) 美野島カルテット vs. 大阪ドリームカムズ 将棋倶楽部24(大阪道場) △美野島 2-2 大阪△
    2015年 7月30日(木) ES社将棋部定例(森先生指導対局) ES社門真厚生会館 2F 和室 指導対局
    2015年 7月26日(日) 第26回社会人リーグ3日目(日立から参加) 浜松町産業貿易センター 3日目結果(3-1)
    2015年 7月11,12日(土日) 福岡パナソニック将棋部合宿 千石の郷
    2015年 7月4日(土) 美野島カルテット vs. 大阪ドリームカムズ 将棋倶楽部24(大阪道場) △美野島 3-3 大阪△
    2015年 6月21日(日) 第26回社会人リーグ2日目(日立から参加) 浜松町産業貿易センター 2日目結果(1-3)
    2015年 6月21日(日) 第91回中部社会人職域団体対抗戦 名古屋港湾会館 A級 準優勝
    2015年 6月13日(土) 美野島カルテット vs. 大阪ドリームカムズ 将棋倶楽部24(大阪道場) ●美野島 1-2 大阪○
    2015年 5月31日(日) 第26回社会人リーグ1日目(日立から参加) 浜松町産業貿易センター 1日目結果(3-1)
    2015年 5月23日(土) 美野島カルテット vs. 大阪ドリームカムズ 将棋倶楽部24(大阪道場) △美野島 2-2 大阪△
    2015年 5月15日(金) ES社将棋部定例(森先生指導対局) ES社門真厚生会館 2F 和室 指導対局
    2015年 5月 5日(祝・火) 森一門祝賀パーティ記念対局 ホテル阪神10F 記念指導対局13:00〜祝賀会18:00〜
    2015年 5月 1日(金) 美野島カルテット+1 vs. 大阪ドリームカムズ 将棋倶楽部24(大阪道場) ○美野島 3-1 大阪●
    2015年 4月29日(水・祝) インターネット順位戦開幕戦 将棋倶楽部24(大阪道場) 19:00-22:00結果
    2015年 4月25日(土) 京都早指将棋団体戦 京都府庁福利厚生センター 12:00集合
    2014年 4月19日(日) 福岡キャンディーズvs大阪ドリームカムズ 将棋倶楽部24(大阪道場) 1st stage: ○福岡 2-1 大阪●
    2nd stage: ●福岡 0-3 大阪○
    2015年 4月 4日(土) 福岡パナソニックとの交流研究会 ES社門真厚生会館 2F 和室 優勝:脊尾さん
    次点:安武さん
    2015年 2月27日(金) ES社将棋部定例(森先生指導対局) ES社門真厚生会館 2F 和室 指導対局
    日時2014年 大会/イベント場所結果
    2014年12月 7日(日) 第90回中部社会人職域団体対抗戦 名古屋港湾会館 A級 準優勝
    B級 予選敗退
    2014年12月 6日(土) カルチャーフェスティバル(森先生指導対局) 教養会館2階  
    2014年11月24日(祝・月) 第35回西日本団体対抗将棋大会 マイドームおおさか A級 3位
    B級 優勝
    D級 優勝
    2014年11月23日(日) 第11回寝屋川囲碁・将棋まつり 寝屋川市立市民会館 団体戦パナソニック2回戦負
    2014年11月 8日(土) 西日本団体戦事前練習将棋大会 京都府庁 3F厚生センター 練習大会
    2014年 9月23日(火) 第106回職域団体対抗将棋大会 東京体育館(千駄ヶ谷駅) A級2回戦負(樋木酒造(2))
    F級 準優勝(日本芙蓉警備保障)
    2014年 6月 1日(日) 第89回中部社会人職域団体対抗戦 名古屋港湾会館 A級 優勝
    C級優勝
    アベック優勝
    2014年 4月26日(日) 京都早指将棋団体戦 京都府庁福利厚生センター
    日時2013年 大会/イベント場所結果
    2013年12月 7日(土) カルチャーフェスティバル(森先生指導対局) 教養会館2階 森先生指導対局
    2013年12月 1日(日) 第88回中部社会人職域団体対抗戦 名古屋港湾会館 A級 準優勝
    2013年11月10日(日) 第34回西日本団体対抗将棋大会 マイドームおおさか A級 決勝T 1回戦負け(vs. 将棋連盟)
    C級 予選敗退
    2013年11月23日(日) 第10回寝屋川囲碁・将棋まつり 団体戦 寝屋川市立市民会館 パナソニック 3回戦敗退
    2013年 6月 2日(日) 第87回中部社会人職域団体対抗戦 名古屋港湾会館 A級優勝 (5連覇)
    2013年 4月20日(日) 京都早指将棋団体戦 京都府庁福利厚生センター A級 パナソニック(1) 準優勝
    A級 パナソニック(2) 5位
    B級 パナソニック(4)準優勝
    B級 パナソニック(3) 6位
    日時2012年 大会/イベント場所結果
    2012年12月 2日(日) 第86回中部社会人職域団体対抗戦 日本棋院中部総本部 A級パナソニック優勝(4連覇)
    2012年11月11日(日) 第33回西日本団体対抗将棋大会 マイドームおおさか A級パナソニックグループ(1) 3位
    B級パナソニックグループ(2) 予選敗退、
    D級パナソニックグループ(3)決勝T2回戦敗退
    2012年 6月 3日(日) 第85回中部社会人職域団体対抗戦 名古屋港湾会館 A級パナソニック優勝(3連覇)
    2012年 4月14日(日) 京都早指将棋団体戦 京都府庁福利厚生センター A級 パナソニック 準優勝
    日時2011年 大会/イベント場所結果
    2011年12月 4日(日) 第84回中部社会人職域団体対抗戦 中日新聞社 A級パナソニック優勝(2連覇)
    2011年11月23日(祝・水) 第32回西日本団体対抗将棋大会 マイドームおおさか A級パナソニックグループ(1) 優勝
    C級パナソニックグループ(2) 優勝
    2011年 6月 5日(日) 第83回中部社会人職域団体対抗戦 中日新聞社 A級パナソニック優勝
    日時2010年 大会/イベント場所結果
    2010年11月23日(火・祝日) 第31回西日本団体対抗将棋大会 マイドームおおさか A級 パナソニックグループ(1) 予選落ち
    C級 パナソニックグループ(2) 3位
    2010年 6月 6日(日) 第81回中部社会人職域団体対抗戦 中日新聞社 B級パナソニック優勝
    2010年 4月 11日(日) 第98回職域団体対抗将棋大会 東京武道館 B級 パナソニックグループ 3位
    日時2009年 大会/イベント場所結果
    2009年11月23日(月・祝日) 第30回西日本団体対抗将棋大会 マイドームおおさか A級 パナソニックグループ(1) 準優勝
    C級 パナソニックグループ(2) 予選落ち
    2009年 4月 12日(日) 第96回職域団体対抗将棋大会 東京武道館 C級 パナソニックグループ 準優勝
    日時2008年 大会/イベント場所結果
    2008年11月23日(日) 第29回西日本団体対抗将棋大会 マイドームおおさか A級 パナソニックグループ(1) 3位
    C級 パナソニックグループ(2) 準優勝
    2008年 4月 13日(日) 第94回職域団体対抗将棋大会 東京武道館 C級 パナソニックグループ 2回戦敗退
    日時2007年 大会/イベント場所結果
    2007年11月23日(金・祝日) 第28回西日本団体対抗将棋大会 マイドームおおさか A級 松下グループ(1) 準優勝
    C級 松下グループ(2) 2回戦敗退
    2007年 10月 8日(日) 第93回職域団体対抗将棋大会 東京体育館 D級 パナソニックグループ ベスト8
    2007年 4月 8日(日) 第92回職域団体対抗将棋大会 東京武道館 E級 パナソニックグループ 優勝!
    日時2006年 大会/イベント場所結果
    2006年11月23日(木・祝日) 第27回西日本職域団体対抗戦 OMMビル A級 松下グループA 優勝
    D級 松下グループB 優勝
    アベック優勝!
    2006年 9月 3日(日) 第91回職域団体対抗将棋大会 東京体育館 F級 パナソニックグループ ベスト8
    2006年 4月 9日(日) 第90回職域団体対抗将棋大会 東京武道館 F級 パナソニックグループ ベスト16
    日時2005年 大会/イベント場所結果
    2005年11月23日(水・祝日) 第26回西日本職域団体対抗将棋大会 OMMビル A級 松下グループ 準優勝
    D級 松下設備システム 1回戦敗退
    日時2004年 大会/イベント場所結果
    2004年11月23日(火・祝日) 第25回西日本職域団体対抗将棋大会 OMMビル B級 松下設備システム(株)A 優勝
    D級 松下設備システム(株)B 予選落ち

    大会
    (関西)
    大会
    (中部)
    大会
    (東京)
    大会
    (九州)
    社内イベント

    メンバ募集中

    参考

    inserted by FC2 system

    inserted by FC2 system