パナソニック将棋部のページ

2017/18年 大会/イベント

日時 2017/18年 大会/イベント 場所 結果/コメント
2018年11月23日(祝) 第39回西日本団体対抗将棋大会 グランキューブ大阪(大阪国際会議場) A級パナソニック@Aダブルで3位
12月19日(水) 18:00-20:00 北門真将棋部 パナソニック北門真地区和室 会場が2階に変わりましたのでご注意ください
2018年12月1日(土) 10:00-15:00 ES社カルチャーフェスティバル ES社構内 教養会館2階 森信雄七段と児玉孝一八段の指導対局
2018年11月22日(木) 13:00-17:00 西日本団体戦 直前練習会 ES社構内厚生会館4階
2018年10月28日(日) 第29回社会人リーグ5日目 産業貿易センター台東館 10月28日は最終日です
2018年10月21日(日) 午前9時20分開場・9時50分開会 第114回職域団体対抗将棋大会 武蔵野の森 総合スポーツプラザ(東京都調布市西町290-11) 結果
2018年9月23日(日) 九州職域団体戦 福岡 Aクラス優勝
2018年9月22日(土)20:00〜23:00 東西対抗戦 将棋倶楽部24大阪道場
2018年9月21日(金) 森信雄七段指導対局 ES社構内厚生会館4階 指導対局18:00〜21:00
2018年9月1日(土) 12:15集合 12:30対局開始 第10回京都早指将棋団体戦 京都府庁福利厚生センター 3F 会議室 Aクラス2連覇達成
2018年06月22日(金) 森信雄七段指導対局 ES社構内厚生会館4階 指導対局18:00〜21:00
2018年5月26日(土)13時から 福岡将棋部 志水さん卒業祝い将棋会 福岡美野島のパナソニック構内 終了後、福岡市内で飲み会
2018年4月8日(日) 午前9時20分開場,9時50分開会 第113回職域団体対抗将棋大会 東京武道館(足立区綾瀬3-20-1) パナソニックグループ(1) Aクラス準優勝
パナソニックグループ(2) Bクラス慰安戦優勝
2018年03月24日(土)20:00〜23:00 東西対抗戦 将棋倶楽部24大阪道場 8勝4敗で東軍の勝利
2018年03月17日(土) 喜連支部との交流会 ES社構内厚生会館4階 交流会の模様
2018年03月16日(金) ES社森先生指導対局 ES社構内厚生会館4階 指導対局18:00〜21:00
2018年2月24日(土)11時から 福岡将棋部 新年会 福岡美野島のパナソニック構内 終了後、会社近くで飲み会
2017年12月2日(土) 10:00-15:00 ES社カルチャーフェスティバル ES社構内 教養会館2階 森信雄七段と石本さくら女流初段の指導対局 案内(PDF)はこちらからダウンロード
2017年11月23日(祝・木) 第112回職域団体対抗将棋大会 東京体育館(千駄ヶ谷) パナソニックグループ、本戦3回戦で敗退(Aクラス ベスト16)。
2017年11月12日(日) 第38回西日本団体対抗将棋大会 グランキューブ大阪(大阪国際会議場) パナソニック(1)、宿敵富士通を撃破するも、惜しくも準優勝。パナソニック(2)と(3)は決勝T1回戦で敗退。
2017年10月29日(日) 第28回社会人リーグ5日目 産業貿易センター台東館
2017年 9月21日(木) ES社森先生指導対局 ES社構内厚生会館4階 指導対局18:00〜21:00 終了後に2次会
2017年 9月16日(土) 12:15集合 第9回京都早指将棋団体戦 京都府庁福利厚生センター 3F 会議室 A級:優勝、B級:準優勝
2017年 9/9(土) 13:45〜 北門真将棋部と大阪電気通信大学高等学校将棋部との交流イベント 大阪電気通信大学高等学校
2017年 8月27日(日) 第28回社会人リーグ3日目 産業貿易センター台東館 3日目: 0-4 (通算0-12) 降級確定
2017年 7月30日(日) 第28回社会人リーグ2日目 産業貿易センター台東館 2日目: 0-4 (通算0-8)
2017年7月29日(土)10時〜7月30日(日)10時 九州将棋部合宿 千石の郷
2017年7月1日(土)13時 40周年記念将棋イベント(将棋会、懇親会) パナソニックリゾート大阪(宿泊可能) 開催報告
2017年 6月25日(日) 第28回社会人リーグ1日目 産業貿易センター台東館 初日: 0-4 (2部赤組)
2017年05月05日(金) 森一門祝賀会 ホテル阪神 森一門祝賀会、盛況に開催
2017年04月20日(木) ES社森先生指導対局 ES社構内厚生会館4階 指導対局18:00〜21:00
2017年04月09日(日) 第111回職域団体対抗将棋大会 東京武道館(足立区綾瀬) A級 2回戦敗退
2017年02月25日(土) パナ親睦戦2017(第5回) 福岡将棋会館 Sクラス優勝
2017年02月17日(金) ES社森先生指導対局 ES社構内厚生会館4階 指導対局18:00〜21:00

大会
(関西)
大会
(中部)
大会
(東京)
大会
(九州)
社内イベント

2018/19年 個人戦

日時 2017/18年 大会/イベント 場所 結果/コメント
2019年 3月2日(土) 午前9時受付開始 午前10時開会 加古川青流戦アマチュア選抜大会 加古川まちづくりセンター(サンライズ加古川ビル5階) 申し込み期間 1月31日まで
2019年 2月11日(月・祝) 午前9時15分受付開始 第3回全日本アマチュア将棋最強戦IN泉佐野 泉佐野市立文化会館(エブノ泉の森ホール) 申し込み期間 1月11日まで
2018年 11月3日(祝・土) 4日(日) 朝日アマ名人戦 近畿ブロック大会 大阪リバーサイドホテル
2018年 9月から11月 第35期アマチュア王将位 各地区予選 各地区の会場 関西9/16 九州10/7 東京10/14 山陽10/14 東海10/20
2018年 9月から10月 第55回赤旗名人戦 近畿地区予選 各地区の会場
2018年 8月12日(日) 第83回横浜名人戦 京急百貨店・上大岡駅 七階催事場
2018年 8月11日(土・祝) 12日(日) 平成最強戦 チサンホテル浜松町(東京都)
2018年 6月24日(日) 午前9時30分開会 第20回佐藤康光杯争奪将棋大会 八幡市文化センター4階小ホール
2018年 5月20日(日) 第31回阪田三吉名人杯将棋大会 堺市立陵西中学校 体育館
2018年 4月22日(日) 午前10時開会 寝屋川囲碁将棋フェスティバル 寝屋川市民会館
2018年 3月3日(土) 午前9時受付開始 午前10時開会 加古川青流戦アマチュア選抜大会 加古川まちづくりセンター(サンライズ加古川ビル5階)
2018年 2月12日(月・祝) 午前9時15分受付開始 第2回全日本アマチュア将棋最強戦IN泉佐野 泉佐野市立文化会館(エブノ泉の森ホール)
 

脊尾詰

更新日 更新内容 場所 コメント
2018年12月16日(日) 今週の詰み筋(連載 Vol.31) 脊尾詰ダウンロード 第90期棋聖戦二次予選 山崎隆之八段 vs 谷川浩司九段 他
2017年05月20日(土) 脊尾詰 将棋所対応版 更新 脊尾詰ダウンロード
 

定跡研究室

更新日 種別 戦型 コメント
2018年 12月5日(水) 矢倉 矢倉復活への道筋 Vol.4 Vol.4 矢倉の歴史を振り返る その4
2018年 11月11日(日) 矢倉 矢倉復活への道筋 Vol.3 Vol.3 矢倉の歴史を振り返る その3
2018年 10月14日(日) 矢倉 矢倉復活への道筋 Vol.2 Vol.2 矢倉の歴史を振り返る その2
2018年 10月6日(土) 矢倉 【新連載】矢倉復活への道筋 Vol.1 矢倉の歴史を振り返る その1
2017年 9月9日(土) 四間飛車 角交換四間飛車の狙い筋
2017年 9月2日(土) 四間飛車 後手、鷺宮定跡の急戦(その2)
2017年 8月26日(土) 四間飛車 後手、鷺宮定跡の急戦(その1)
2017年 8月20日(日) 四間飛車 山田定跡の超急戦
2017年 8月19日(土) 四間飛車 後手、棒銀の攻め(その2)
2017年 8月18日(金) 四間飛車 後手、棒銀の攻め(その1)
2017年 8月14日(月) 四間飛車 後手、居玉棒銀の攻め 初級者向けに四間飛車の指し方を解説します。
2017年 8月10日(木) 二枚落ち 二歩突き切り定跡 連載開始しました。
 

2016年以前の対外試合成績はこちら


2016年以前の社内イベントはこちら


メンバ募集中


参考

inserted by FC2 system

inserted by FC2 system